По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в регионах обновляют парк общественного транспорта. С начала года с помощью разных мер поддержки субъекты РФ получили 642 транспортных средства.
Технику обновляют по программам Минтранса, Минпромторга и Минстроя. Только по линии Минтранса в рамках федпроекта «Развитие общественного транспорта» в 2026 году планируется поставить в 47 регионов 1884 единицы подвижного состава: 1822 автобуса, 46 трамваев и 16 троллейбусов.
В Нижегородской области по линии Минтранса в регион поставлено 159 трамваев из 170 запланированных, в том числе 19 – в этом году. Трамваи «МиНиН» полностью низкопольные, оборудованы местами для инвалидных колясок и велосипедов, аппарелями, кондиционерами и USB-разъемами. Они вмещают от 159 до 280 пассажиров.
Республика Калмыкия по линии Минтранса получила 14 новых автобусов ГАЗель City, они уже вышли на муниципальные маршруты Элисты. Низкопольные автобусы адаптированы для маломобильных пассажиров и рассчитаны на перевозку до 22 человек.
В Воронежскую область по линии Минпромторга поставили 30 новых автобусов. Всего по итогам 2025 года регион получил 452 автобуса, из них 222 – по программе льготного лизинга ГТЛК по линии Минтранса. Еще 43 автобуса были приобретены благодаря отдельному решению Председателя Правительства РФ.
Работа по обновлению общественного транспорта ведется с 2020 года. За это время в регионы поставили более 20 тыс. единиц транспорта, в том числе 15,3 тыс. автобусов, троллейбусов, трамваев и электробусов по линии Минтранса.
#идж







































