Воронежская промышленность и транспорт сквозь призму истории
Невозможно пройти мимо яркого красно-оранжевого дома в русско-готическом стиле, украшенного цветной плиткой. Он вплотную примыкает к современному зданию ЦУМа. Во второй половине 19 века тут располагалась лучшая воронежская гостиница – «Центральная», которой владел купец-миллионщик и промышленник Дмитрий Самофалов. Кстати, он был хозяином колокольного завода и совладельцем паровой мельницы «Второго товарищества русских мукомолов. Но подробнее о нем мы расскажем позже, а сейчас хотелось бы немного внимания уделить дому, который принадлежал промышленнику и сохранился практически в неизменном виде.
На втором этаже располагались номера для гостей, на первом – часовой магазин Дебеля, колбасная Фосс и парикмахерская.
Перед входом дежурили извозчики, поджидая состоятельных постояльцев. Залетного Ваньку со старой клячей и телегой отсюда быстро гнали взашей: стоять здесь разрешалось только извозчикам из сараев Даева, которые находились во дворе гостиницы. Кстати, нанять карету стоило целых 30 копеек. Номера обходились недешево – за комнатку брали один рубль 25 копеек в сутки, большой номер стоил два рубля. При гостинице работал приличный ресторан, где хлеб стол 10 копеек, масло – 20 копеек, «яйцы» – 30 копеек. А постояльцам выдавали счет со штампом "Деньги уплочены".
В «Центральной» останавливалось немало знаменитостей. Писатель Глеб Успенский заехал в Воронеж по пути на юг, надеясь поправить здоровье и финансы. В 1892 году здесь гостили начинающий писатель Антон Павлович Чехов и знаменитый книгоиздатель Алексей Сергеевич Суворин. Литераторы были нарасхват у провинциального бомонда: обед у губернатора, заседание в Дамском комитете, и, конечно, театр, где давали… чеховский спектакль «Медведь»..В январе 1907 года несколько часов в гостинице провел Иван Бунин, приехавший на благотворительный бал в Дворянском собрании. Свой визит в Воронеж он опишет позднее в новелле «Натали»
После революции «Центральная» продолжала принимать гостей. В ноябре 1926 года здесь гостил Владимир Маяковский, приехавший в Воронеж со своей лекцией «Моё открытие Америки». В июле 1934 года в гостинице ненадолго остановилась ссыльная чета Мандельштамов.
Удивительно, но во время великой Отечественной войны здание гостиницы почти не пострадало. Сохранилось и каменное кружево на фасаде, и майоликовые вставки, и башенки.
#Воронежская промышленность и транспорт сквозь призму истории






































