В Воронежской области продолжается переселение из аварийного жилья: в 2026 году новое жильё получат сотни семей

В Воронежской области продолжается переселение из аварийного жилья: в 2026 году новое жильё получат сотни семей

Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области продолжает реализацию мероприятий по переселению граждан из непригодного для проживания жилищного фонда. В текущем году в программе участвуют 9 муниципальных образований. Переселение осуществляется как путём покупки готового жилья (на первичном и вторичном рынках), так и через денежные выплаты собственникам.

Так, в областном центре заключены муниципальные контракты на сумму 267,1 млн рублей - это 100 процентов от запланированного. Также планируется пять денежных выплат собственникам на общую сумму 15,9 млн рублей — соответствующие решения ожидаются до 1 сентября 2026 года.

В Боброве также полностью заключены контракты — на 184,9 млн рублей. Два возмещения собственникам уже выплачены на сумму 6,1 млн рублей.

С жителями Воронцовского сельского поселения Павловского района заключены соглашения о переселении их из 43 помещений.

Также работа по контрактам проведена в Карачунском сельском поселении Рамонского района, Новопостояловском сельском поселении Россошанского района и других населенных пунктах.

- Всего в 2026 году в рамках программы планируется расселить более 6 тысяч квадратных метров аварийного жилья, улучшить жилищные условия для 367 человек.

Министерство ЖКХ и энергетики Воронежской области продолжает контролировать исполнение программы и оказывать содействие муниципалитетам в решении всех организационных вопросов. Работа по расселению аварийного жилья будет продолжена, - подытожили в отделе реализации госпрограмм министерства.

Источник: Канал в МАКС "Министерство ЖКХ и энергетики Воронежской области"

Топ

Лента новостей