Застройщик выкупил Дворец культуры им. Ленина за 163 млн: что будет с воронежским ДК?

Застройщик выкупил Дворец культуры им. Ленина за 163 млн: что будет с воронежским ДК?

Застройщик выкупил Дворец культуры им. Ленина за 163 млн: что будет с воронежским ДК?

Дворец культуры, здание КПП и почти 6,5 тысячи квадратных метров территории достались ООО СЗ «РАЗВИТИЕ ПРОСПЕКТ» (входит в ГК «Развитие»). Всего на торгах было два участника.

Как рассказали «TV Губернии» в пресс-службе ГК «Развитие», ДК не функционирует с 2009 года, его затапливало водой и стоками, в 2024-м пожар сильно повредил крышу и подвал. Само здание с момента ввода в 1957-м не реконструировали, лишь точечным ремонтом закрывали самые острые проблемы. Не исключено и обрушение его отдельных конструкций.

— Важно не просто консервировать такие объекты, а возвращать их в городскую жизнь. Для нас важно не просто «закрыть вопрос», а системно улучшить среду: обеспечить безопасность территории и создать современное многофункциональное пространство, где инфраструктура будет отвечать актуальным запросам горожан, — рассказали в пресс-службе группы компаний.

Сейчас девелопер изучает территорию и анализирует градостроительный потенциал площадки.

Источник: Канал в МАКС "TV Губерния. Воронеж"

Топ

Лента новостей