Запасы сходят на нефть: власти регионов Черноземья пытаются сдержать ажиотаж на топливном рынке
В регионах Черноземья с конца минувшей недели обострилась ситуация на рынке топлива. На отдельных АЗС фиксируются перебои с поставками отдельных марок бензина, на других — с опережением рынка растут цены, а повышенный спрос приводит к образованию очередей на оставшихся станциях. Воронежские власти заявили об ограничениях на отпуск топлива на основных федеральных брендах АЗС, соседние регионы пока ограничиваются призывами к жителям не создавать запасы горючего и усилением контроля.
Источники «Ъ-Черноземье» на рынке сообщают о росте цен на бирже, наиболее заметном — на дизельное топливо. Эксперты говорят о «локальной» нехватке горючего, отмечая при этом, что анонсированное начало выпуска топлива по устаревшему стандарту «Евро-3» вряд ли существенно повлияет на ситуацию.
Директор по внешним коммуникациям профильной исследовательской компании NEFT Research Дмитрий Прокофьев считает, что показатели регионов Черноземья выглядят как часть «общероссийского тренда»:
«Цены в макрорегионе нельзя считать завышенными — они являются частью единого процесса удорожания топлива, который с начала года привел к росту цен на бензин на 5,6% при цели инфляции в 3,5%».
По его мнению, говорить о системной нехватке топлива в Черноземье пока преждевременно:
«По некоторым оценкам, нехватка топлива в стране в целом составляет порядка 10–15% от месячного потребления. Это означает, что отдельные регионы могут испытывать локальные трудности, но системного кризиса нет — есть региональные диспропорции, которые власти пытаются сгладить административными мерами».
Подробнее об этом — в публикации «Ъ-Черноземье».
Подписывайтесь на «Ъ-Черноземье» в Telegram | в MAX








































