В Воронеже задержан гражданин России 2005 года рождения, которого ФСБ считает агентом украинских спецслужб. В отношении него возбуждено уголовное дело о государственной измене.
По данным Центра общественных связей ФСБ, молодой человек был завербован украинскими спецслужбами через Telegram. По заданию куратора за денежное вознаграждение он участвовал в организации наблюдения за российскими военными объектами в Московском регионе, подбирал в интернете других людей для содействия спецслужбам Украины, а также работал с украинскими колл-центрами, специализировавшимися на мошенничестве против граждан России.
У задержанного изъят смартфон с перепиской, которая, по данным ведомства, подтверждает его противоправную деятельность по заданию украинских спецслужб.
Следственный отдел УФСБ по Воронежской области возбудил уголовное дело по статье 275 УК РФ — государственная измена. Суд заключил фигуранта под стражу. В ФСБ сообщили, что обвиняемый признал вину и активно сотрудничает со следствием.
На опубликованной записи задержанный заявил, что с июля 2025 года входил в преступную группировку, созданную пособником украинских спецслужб для совершения мошеннических действий против мирного населения России.
По его словам, по заданию иностранных кураторов он проводил разведку военных объектов и передавал сведения о технических устройствах, используемых Россией в ходе специальной военной операции.
Также он рассказал, что занимался поиском курьеров в Telegram. По его словам, он подбирал людей в возрасте от 16 до 30 лет, привлекая их под видом помощи участникам СВО и лёгкого заработка.
ФСБ вновь предупредила, что украинские спецслужбы продолжают активно искать потенциальных исполнителей противоправных действий в интернете, социальных сетях и мессенджерах Telegram и WhatsApp.
В ведомстве подчеркнули, что все лица, согласившиеся содействовать противнику, будут установлены и понесут наказание.

































