Сергей Петрин: Хорошая новость для пассажиров маршрута 37. Уже завтра на линию выйдут первые 10 новых автобусов среднего класса

10 октября 2025, 19:23

Хорошая новость для пассажиров маршрута 37. Уже завтра на линию выйдут первые 10 новых автобусов среднего класса. В ближайшие дни, после завершения подготовки, на маршрут будут направлены еще 10 единиц. Таким образом, они полностью заменят там все ГАЗели.

В начале следующей недели новый подвижной состав выйдет и на 18-й маршрут. 20 автобусов среднего класса позволят не только увеличить на нем вместимость, также заменив ГАЗели, но и выпуск. На линии будет работать на 5 единиц больше.

В ближайшее время техника также поступит и на другие направления. Водители для нее уже определены. Перевозчики ориентированы на то, чтобы регистрация и выпуск осуществлялись как можно быстрее.

Напомню, что всего до конца года ждем 30 больших автобусов на маршруты 5 и 90 и еще 305 средних на маршруты 1КВ, 1КС, 17, 18, 22, 26, 35, 36, 37, 38, 47, 50, 58, 60, 70, С70, 72, 88, 97. Причем часть из них будет переводиться с малого класса ( 1КВ, 1КС, 18, 37, 38, 47, 50, 70, С70, 88, 97).

Также благодаря финансовой поддержке региона ожидается поставка 10 автобусов особо большого класса. Их планируем направить на маршруты 9КА и 9КС.

Все автобусы будут приспособлены для перевозки маломобильных групп населения. Согласно рекомендациям Минтранса, доля низкопольного транспорта должна к 2030 году составлять не менее 30%. В Воронеже уже с начала следующего года этот показатель будет составлять более 90%.

Продолжаем работу с компаниями в части выявляемых фактов нарушения интервалов движения и работы транспорта в вечернее время. Определяем наиболее проблемные направления, продолжаем точечную корректировку. Например, на Московский проспект в определенные часы подается пустой подвижной состав, ведется мониторинг. Особое внимание обращаем на обслуживание микрорайонов Шилово, Таврово, Озерки, жилого квартала Грин Парк. Перевозчики обеспечивают максимальный выпуск техники при движении из них в центр в утренний час пик, и из центра в вечерний.

Телеграм | Вконтакте | Одноклассники

Больше новостей на Newsvoronezh.ru