Хирурги ВОКБ №1 избавили 56летнюю пациентку от редкой агрессивной опухоли соединительной ткани

Хирурги ВОКБ №1 избавили 56летнюю пациентку от редкой агрессивной опухоли соединительной ткани

Хирурги ВОКБ №1 избавили 56летнюю пациентку от редкой агрессивной опухоли соединительной ткани

Женщина попала в областную больницу №1 с объёмным образованием в области живота. Ранее в одной из клиник ей выполнили пункционную биопсию, показавшую доброкачественный характер опухоли. Врачи отметили сложное расположение новообразования, его внушительный размер (около 15 сантиметров) и плотное сращение с окружающими тканями. Пациентку направили в ВОКБ №1.

Там специалисты выяснили, что образование не являлось единым целым, а состояло из двух плотных узлов диаметром по восемь сантиметров каждый, спаянных между собой. После детального анализа ситуации хирурги приняли решение о необходимости оперативного вмешательства и определили щадящую и наиболее эффективную тактику.

Операция прошла успешно – опухоль удалили, а извлечённые ткани направили на гистологическое исследование. Результаты анализа стали неожиданностью: вместо предполагаемого доброкачественного образования диагностировали фиброматоз десмоидного типа.

«Это редкое новообразование соединительной ткани, возникающее из оболочек мышц. Патология встречается всего в двух-четырёх случаях на миллион населения. Несмотря на отсутствие метастазов, такие опухоли отличаются местноагрессивным ростом: они активно прорастают в окружающие ткани, мышцы и сосуды, деформируя анатомические структуры. Именно поэтому лечение требует крайне осторожного и грамотного хирургического подхода», – пояснила заведующая отделением амбулаторнополиклинической хирургии ВОКБ №1 Мария Аралова.

Восстановление после перенесённого вмешательства прошло хорошо, женщина уже вернулась к привычной жизни. Пациентку выписали в день операции, через 14 дней ей сняли швы.


ВК
| ОК | сайт

#новости_воронежской_медицины

Источник: Канал в МАКС "Министерство здравоохранения Воронежской области"

Топ

Лента новостей