Театр имени Евгения Вахтангова показал воронежцам «Повести Пушкина» (16+)
Спектакль дважды дали на сцене Воронежского концертного зала, можно сказать, что он стал кульминацией Платоновского фестиваля.
Знакомые нам с детства сюжеты «Повестей Белкина» приобретают необычное воплощение. По словам режиссера Анатолия Шульева, это многонаселенная история, в каждом эпизоде свои герои. Причем одни и те же артисты, которые в первой сцене исполняют главные роли, в следующих сценах играют второстепенных персонажей.
Разные сюжетные линии становятся частью природного циклы, связываются через погоду, природные явления. Снег, метель, дождь, срываемые ветром осенние листья – все это подгоняет ход времени и переносит нас в новые места. И вроде на сцене все те же три сосны, но на самом деле место действия и герои уже другие.
Для меня «Повести Белкина» —- настольная книга, я ее часто перечитываю. Я долго переставлял повести, пытаясь понять, какому времени года они больше соответствуют. Мне хотелось сохранить простоту и чистоту пушкинской прозы. Чтобы на сцене было много воздуха, дыхания, эстетического удовольствия. И для меня важно было сочувствие и сострадание — чтобы зрители в финале испытали катарсис,
— сказал журналистам режиссер Анатолий Шульев.
Фото Никиты Паукова

















































