Депутаты ознакомились со стратегией развития туризма

26 июня 2026, 15:44

Депутаты ознакомились со стратегией развития туризма

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства и туризма Воронежской городской Думы.

В работе комиссии приняла участие вице-мэр Воронежа Людмила Бородина. Директор Туристско-информационного центра Екатерина Шрамко представила разработанную Концепцию развития туризма в Воронеже до 2030 года.

Документ получил высокую оценку депутатов: проведена серьезная аналитическая работа, обозначены сильные стороны города, перспективы развития туристического центра, событийного, гастрономического, делового и семейного туризма.

Она подчеркнула, что разработка документа назрела уже давно, в том числе, по инициативе депутатского корпуса. Концепция соответствует Стратегии социально-экономического развития городского округа город Воронеж до 2035 года, учитывает мнение и инициативы депутатов Воронежской городской Думы, активно включившихся в развитие отрасли, а также позиции воронежского туристического бизнеса. Документом определены стратегические цели, ключевые принципы развитие городского туризма. Инструментом реализации Концепции станет внедрение системы управляемого собрендинга города.

Документ предусматривает как долгосрочное планирование, так и конкретные практические шаги в ближайшее время. По словам Екатерины Шрамко, запланирована рабочая встреча у главы города, на которой будут рассмотрены первоочередные мероприятия по развитию туристической инфраструктуры. Основой обсуждения станет перечень предложений, инициированных вице-спикером городского парламента Андреем Соболевым. Речь идет об установке новых навигационных знаков, рекламно-информационных панелей, модернизации сайта ТИЦ, рекламно-информационной кампании.

Важной частью концепции является создание городского Центра ремесел, который станет многофункциональным пространством для мастеров народных промыслов и креативных индустрий. Центр может быть не только выставочной площадкой, но и местом для мастер-классов и образовательных программ, что поддержит локальных производителей и развитие креативной экономики.

Екатерина Шрамко пригласила депутатов принять участие 8-10 октября во Всероссийском форуме туристической индустрии, который соберет не менее 200 представителей отрасли. Мероприятие пройдет в Воронеже и станет платформой для обсуждения, формирования современных туристических продуктов и взаимодействия между органами власти и бизнесом.

По мнению депутатов, концепцию необходимо усилить в практической части: конкретизировать KPI, определить понятный план мероприятий, сроки, ответственных и ожидаемый экономический эффект.

Отдельно обсудили, что средства от туристического налога должны направляться на конкретные проекты: развитие навигации, цифровых сервисов, городской туристической инфраструктуры, продвижение Воронежа и создание новых туристических продуктов.

Депутаты также поддержали идею создания АНО как более гибкого инструмента для координации и реализации проектов в сфере туризма.

-У Воронежа большой потенциал. Важно, чтобы концепция стала не просто стратегическим документом, а рабочей дорожной картой развития города, - подчеркнул председатель комиссии Думы по развитию малого и среднего предпринимательства и туризма Андрей Суверин.

#ВоронежскаягородскаяДума

#туризм

Больше новостей на Newsvoronezh.ru