«Крепкие связи». Воронежская делегация принимает участие в XIII Форуме регионов России и Беларуси

25 июня 2026, 15:09

Крепкие связи. Воронежская делегация принимает участие в XIII Форуме регионов России и Беларуси

Мероприятие проходит в Минске с 24 по 26 июня. На площадках форума работает председатель Воронежской облдумы Юрий Матузов, первый заместитель председателя правительства Воронежской области Данил Кустов, министр экономического развития региона Людмила Запорожцева. В четверг состоялась встреча делегации с заместителем Премьер-Министра Республики Беларусь Александром Тереховым и руководством министерств, курирующих внешние связи, строительство, промышленность, а также с председателем совета директоров ЗАО ГК БелИнжиниринг Денисом Станкевичем.

Александр Терехов выразил готовность обсуждать перспективы сотрудничества. Он отметил, что приоритетным направлением взаимодействия с Воронежской областью является сфера строительства. Второе крупное направление сотрудничества развитие пассажирского транспорта. Кроме того, белорусская сторона готова поделиться с Воронежской областью опытом в строительстве мостовых сооружений и обновлении дорожного хозяйства.

Данил Кустов от имени губернатора Воронежской области Александра Гусева поблагодарил Александра Терехова за прием и готовность к конструктивному диалогу. Первый зампред правительства региона подчеркнул, что Воронежская область является активным участником международной внешнеэкономической деятельности, а сотрудничество с Республикой Беларусь является для региона ключевым приоритетом. Председатель Воронежской областной думы Юрий Матузов предложил усилить межпарламентское сотрудничества Республики Беларусь с Воронежской областью. В частности, предлагается подписать соглашение о сотрудничестве с Могилевским областным Советом народных депутатов.

Источник: РИА Воронеж
Больше новостей на Newsvoronezh.ru