Запасы сходят на нефть: власти регионов Черноземья пытаются сдержать ажиотаж на топливном рынке
Запасы сходят на нефть: власти регионов Черноземья пытаются сдержать ажиотаж на топливном рынке
В регионах Черноземья с конца минувшей недели обострилась ситуация на рынке топлива. На отдельных АЗС фиксируются перебои с поставками отдельных марок бензина, на других с опережением рынка растут цены, а повышенный спрос приводит к образованию очередей на оставшихся станциях. Воронежские власти заявили об ограничениях на отпуск топлива на основных федеральных брендах АЗС, соседние регионы пока ограничиваются призывами к жителям не создавать запасы горючего и усилением контроля.
Источники Ъ-Черноземье на рынке сообщают о росте цен на бирже, наиболее заметном на дизельное топливо. Эксперты говорят о локальной нехватке горючего, отмечая при этом, что анонсированное начало выпуска топлива по устаревшему стандарту Евро-3 вряд ли существенно повлияет на ситуацию.
Директор по внешним коммуникациям профильной исследовательской компании NEFT Research Дмитрий Прокофьев считает, что показатели регионов Черноземья выглядят как часть общероссийского тренда:
Цены в макрорегионе нельзя считать завышенными они являются частью единого процесса удорожания топлива, который с начала года привел к росту цен на бензин на 5,6% при цели инфляции в 3,5%.
По его мнению, говорить о системной нехватке топлива в Черноземье пока преждевременно:
По некоторым оценкам, нехватка топлива в стране в целом составляет порядка 1015% от месячного потребления. Это означает, что отдельные регионы могут испытывать локальные трудности, но системного кризиса нет есть региональные диспропорции, которые власти пытаются сгладить административными мерами.
Подробнее об этом в публикации Ъ-Черноземье.
Подписывайтесь на Ъ-Черноземье в Telegram | в MAX