Врачи областной детской больницы 1 вытащили из верхнечелюстной пазухи ребёнка зачаток зуба

24 июня 2026, 11:19

Врачи областной детской больницы 1 вытащили из верхнечелюстной пазухи ребёнка зачаток зуба

Из анамнеза попавшей в ВОДКБ 1 14-летней девочки известно, что ранее она получила травму.

Пациентку осмотрел челюстно-лицевой хирург, ей провели КТ придаточных пазух. В итоге врачи выявили инородное тело правой верхнечелюстной пазухи там был зачаток зуба, аномально расположенный на её нижней стенке.

Врачи признались, что с подобным случаем они столкнулись впервые.

Сохранение этого зуба могло привести к развитию воспалительных процессов в синусе (пазухе), нарушало её дренаж и циркуляцию воздуха. Заведующий ЛОР-отделением Антон Мащенко под эндоскопическим контролем удалил инородное тело.

Послеоперационный период протекал хорошо. Пациентку выписали на пятый день после операции.

ВК | ОК | сайт

#новости_воронежской_медицины

Больше новостей на Newsvoronezh.ru