Красивейший корпус Воронежского аграрного университета начали строить 113 лет назад

23 июня 2026, 20:04

Красивейший корпус Воронежского аграрного университета начали строить 113 лет назад

Ровно 113 лет назад, 23 июня 1913 года, заложили главный корпус Воронежского СХИ на Козарском поле.

Вуз открыли годом ранее по указу Николая II и назвали в честь Петра I.

Император-реформатор еще в эпоху строительства флота заметил плодородие местных земель и ставил здесь агроопыты.

После революции 1917-го Ленин выделил на строительство 6,4 млн рублей. А в 1930-м СХИ разделили: так появились самостоятельные вузы. Лесной факультет стал нынешним Лестехом, а технологический - ВГУИТ (инженерных технологий).

Вот так одно здание подарило городу сразу три университета.

https://max.ru/bloknot_voronezh>

Больше новостей на Newsvoronezh.ru