В Воронеже прошло первое заседание Молодежного парламента V созыва

15 мая 2026, 10:18

В Воронеже прошло первое заседание Молодежного парламента V созыва. Участники утвердили регламент и избрали руководство: председателем стала Мария Русина, ее заместителями Константин Рудов и Дарья Юрченко. В обновленный состав вошли 53 человека и еще 30 кандидатов в резерв. Среди них студенты, представители НКО, муниципалитетов и политических партий.

Председатель Воронежской областной Думы Юрий Матузов подчеркнул: Молпарламент не структура для галочки, а реальный социальный лифт и стартовая площадка для инициативных молодых людей. Он ждет от ребят конкретных законопроектов и решений проблем, которые волнуют молодежь. Самые активные смогут продолжить карьеру в региональном парламенте некоторые нынешние депутаты начинали именно с Молодежного парламента.

Новый созыв планирует работать с вузами, НКО и муниципалитетами, а также активно использовать соцсети для обратной связи. Мария Русина заявила, что важно, чтобы молодежь приходила не только с вопросами, но и со своими идеями, которые парламент сможет поддержать. Юрий Матузов уже провел встречу с новым руководством и пообещал, что все предложения ребят будут рассматривать в приоритетном порядке.

Подробнее https://obozvrn.ru/archives/348575

https://vk.ru/im?sel=-128999803

Больше новостей на Newsvoronezh.ru