Как деньги воронежцев через «Экотехнологии» утекают в Дубай

12 мая 2026, 21:03

Как деньги воронежцев через Экотехнологии утекают в Дубай

Горожане платят Экотехнологиям за вывоз ТКО порядка 3,5 млрд руб в год. Две трети объема воронежского мусора захоранивает на семилукском полигоне ООО Экосфера. По итогам 2025 года ее выручка составила 2,38 млрд рублей, что на 18,5 % выше 2024 года. Куда уходят эти деньги?

У ООО Экосфера учредитель ООО Экокомфорт. Единственный учредитель Экокомфорта - АО Архградсити, которое принадлежит ТИПАРКОМ ДИ-ЭМ-СИ-СИ (Объединенные Арабские Эмираты). Информация о реальных собственниках компании в ОАЭ - скрыта. Закон это не запрещает. Вопрос, скорее, этический. Идет СВО, и стоит ли выстраивать финансовую схему вокруг ТКО так, что конечными получателями прибыли становятся анонимы в Эмиратах? И если уж такая схема сложилась, наверное, стоит особенно щепетильно относиться к любым потенциальным накладкам в сфере сбора и захоронения ТКО. А мы имеем бесконечные жалобы воронежцев на мусор во дворах.

То, что мусорная прибыль из Воронежа уходит в Дубай - это нормально?

Да

Нет

@bloknot_voronezh

Больше новостей на Newsvoronezh.ru