Сергей Петрин: Продолжаю рассказывать о городах воинской славы

7 мая 2026, 17:52

Продолжаю рассказывать о городах воинской славы. 14 лет назад, 7 мая, это звание было присвоено Малоярославцу и Можайску. Такой статус объединяет их с Воронежем, который носит его с 16 февраля 2008 года.

За этим высоким званием тысячи человеческих жизней и бессмертные ратные подвиги. Малоярославец оккупировали в октябре 1941 года, открыв врагу путь к наступлению на Москву. Восемь дней противник штурмовал рубежи и в итоге прорвался. Однако контрнаступление советских войск стало неизбежным. 18 декабря 1941 года завязались кровопролитные бои, а уже 2 января 1942 года Малоярославец полностью освободили от захватчиков.

Затяжные сражения на Можайском направлении также стали частью Московской стратегической оборонительной операции. С 12 по 18 октября 1941 года шли ожесточенные бои, завершившиеся прорывом обороны. Но, зажатые с трех сторон соединениями Красной армии немцы 20 февраля 1942 года отступили.

За Великой Победой героические поступки, объединяющие всю страну. Каждая дата присвоения звания Город воинской славы глава общей истории, которую мы чтим и которой гордимся.

Макс | Телеграм | ВКонтакте | Одноклассники

Источник: Сергей Петрин
Больше новостей на Newsvoronezh.ru