«Это очень почетно – воспитать героев»: в Воронеже прошла церемония награждения медалью «Отец солдата»
Это очень почетно воспитать героев: в Воронеже прошла церемония награждения медалью Отец солдата
Награды получили 23 мужчины, чьи сыновья были удостоены государственных наград за выполнение боевых задач, в том числе в зоне проведения СВО. Медали вручили депутат Государственной думы Александр Сидякин, вице-губернатор Дмитрий Маслов, первый заместитель председателя Воронежской облдумы, член фракции Единая Россия Александр Солодов, руководитель регионального отделения Комитета семей воинов Отечества Маргарита Масленникова и глава воронежского отделения фонда Защитники Отечества Елена Коровкина. Событие состоялось в среду, 6 мая, в штабе общественной поддержки Единой России.
Эта медаль не только дань уважения отцам, потерявшим своих сыновей, но и тем мужчинам, которые активно помогают ребятам на передовой, участвуют в гуманитарных миссиях, поддерживают бойцов по возвращению с фронта, всем, кто неравнодушен к событиям, происходящим в зоне СВО. Я хочу преклонить колени перед бойцами, отдавшими свою жизнь за Родину, и их близкими. Это все было не напрасно. Победа будет за нами,
сказал Александр Сидякин.
Председатель правления регионального отделения ВОД Отцы России Олег Горобий напомнил, что медаль Отец солдата была учреждена в 2023 году. За три года награда была присуждена около 60 жителям Воронежской области. Он также поздравил присутствующих с наступающим праздником Днем Победы. После окончания своей речи Олег Горобий призвал почтить память павших бойцов минутой молчания.