«Мне до сих пор предлагают рыбу и шашлык»: веган из Воронежа выиграла Всероссийские соревнования по пауэрлифтингу

6 мая 2026, 12:37

Мне до сих пор предлагают рыбу и шашлык: веган из Воронежа выиграла Всероссийские соревнования по пауэрлифтингу

С 21 по 30 апреля в Москве проходили Всероссийские соревнования по пауэрлифтингу Огни Москвы. В весовой категории до 76 кг среди женщин победительницей стала жительница Воронежа Екатерина Горбачева. В приседаниях ей покорился вес в 176 кг, в жиме лежа 105 кг, в становой тяге 195. В сумме трех движений Екатерине удалось сдать норматив мастера спорта международного класса. Кроме этого, такой результат позволил ей стать абсолютной победительницей соревнований и пройти отбор на чемпионат России в следующем году.

Про спортсменов, занимающихся силовыми видами спорта, ходит много стереотипов о том, что им необходимо есть много пищи животного происхождения, в особенности мясо, рыбу, молочные продукты все для того, чтобы добрать белок. Однако одна из особенностей тренировочного процесса Екатерины состоит в том, что она веган. Она уже десять лет не употребляет продукцию животного происхождения.

Несмотря на это, ее результаты в классическом троеборье продолжают расти: на данный момент Екатерина является сильнейшей пауэрлифтершей, проживающей в Воронежской области. Отдельно стоит отметить, что победы на Огнях Москвы ей удалось достичь спустя восемь месяцев после рождения ребенка. Подробнее в интервью РИА Воронеж.

Источник: РИА Воронеж
Больше новостей на Newsvoronezh.ru