Сергей Петрин: Продолжаю рассказывать о городах, которые, как и Воронеж, имеют звание «Город воинской славы»
Продолжаю рассказывать о городах, которые, как и Воронеж, имеют звание Город воинской славы. Наш город получил его 16 февраля 2008 года. 5 мая в том же году это звание также присвоили Луге, Ростову-на-Дону, Полярному и Туапсе. Позднее, в 2011 году, в этот же день список пополнили Анапа, Колпино и Старый Оскол.
Город Луга был стратегически важным для врага в военные годы: после его взятия для немецких войск открывалась бы прямая дорога на Ленинград. Однако летом 1941 года гарнизон Луги начал самоотверженно обороняться. Это дало защитникам Ленинграда возможность провести две крупномасштабные мобилизации. В ночь на 12 февраля 1944 года советские войска освободили Лугу.
Ростов-на-Дону осаждали два раза: осенью 1941 года и летом 1942 года. Змиевская балка на окраине города стала местом массового расстрела жителей. Ростов-на-Дону стал одним из городов, куда пошли немцы после разгрома в Сталинградской битве. 14 февраля 1943 года Ростов-на-Дону был освобожден и вошел в число десяти наиболее пострадавших от войны городов нашей страны.
Город Полярный был последним рубежом на пути войск к Кольскому заливу и Мурманску. В годы Великой Отечественной войны здесь находилась главная база Северного флота. 22 июня 1941 года началась мобилизация жителей. В Баренцево море на боевые позиции вышли подводные лодки и сторожевые корабли. Полярный стал единственной военно-морской базой СССР, которую не захватили.
Туапсе в годы войны стал центром мобилизации и эвакуации. Каждый день в порт города заходили корабли с ранеными на борту. После того, как захватили Севастополь, Туапсе стал главной военно-морской базой советского флота на Черном море. Кроме того, город находится по пути к Большому Кавказскому хребту с его нефтяными месторождениями. В кровопролитных боях с сентября по ноябрь 1942 года Красная Армия не дала врагам захватить Туапсе, а затем перешла в контрнаступление. С туапсинского направления началось освобождение Кубани.
В первые часы после начала Великой Отечественной войны Анапу перевели на военное положение. В августе 1942 года началось наступление немецкофашистских войск, 16 августа город захватили. В течение года Анапа оставалась в руках врага. Успешные действия Красной Армии в сентябре 1943 года позволили выгнать немцев из Анапы и вернуть советскому флоту стратегически важный порт на Черном море.
Колпино входил в систему обороны Ленинграда. Линия фронта с августа по сентябрь 1941 года проходила в трех километрах от города, поэтому Колпино постоянно подвергался обстрелам и бомбежкам. С первых дней Великой Отечественной войны рабочие колпинского завода начали формировать ополчение Ижорский батальон. 15 сентября 1941 года захватчики атаковали город и заняли несколько зданий на окраине, но ополченцы сумели выстоять при штурме и затем отбросить врага на исходные позиции.
23 июня 1941 года первая дивизия из Старого Оскола отправилась на фронт защищать страну ушли более 40 тысяч жителей. Этот город был одним из крупнейших промежуточных пунктов на пути эвакуации гражданского населения и заводов западной части страны. Через Старый Оскол проходили тысячи беженцев, в сторону фронта двигались эшелоны с войсками. Немецкая и венгерская армии оккупировали город в июле 1942 года. Через семь месяцев Старый Оскол освободили.
Считаю, что знать историю своей страны очень важно. Совсем скоро воронежцы и другие жители нашей страны будут отмечать 81-ю годовщину Великой Победы. Гордимся и помним подвиг каждого, кто ее приблизил!
Макс | Телеграм | ВКонтакте | Одноклассники