«Раскол» – истории выживших: в Воронежском госуниверситете показали фильм, посвященный трагедии в Одессе

5 мая 2026, 13:13

Раскол истории выживших: в Воронежском госуниверситете показали фильм, посвященный трагедии в Одессе

В концертном зале Воронежского государственного университета состоялся показ документального фильма Раскол, который представила студентам его автор и режиссер Ольга Бородина. Мероприятие было приурочено к годовщине трагедии в одесском Доме профсоюзов, произошедшей 2 мая 2014 года. Почти полсотни человек, которые пытались укрыться в здании от разъяренной толпы протестующих, погибли от ожогов или умерли от отравления угарным газом.

Когда мы ехали в Одессу, не знали, что вообще там происходит и что получится из нашей идеи о съемке фильма. Местным трем операторам удалось 2 мая снять события в ключевых местах, но заказчики не выкупили у них материал, и они решили обратиться к нам с предложением показать то, что творится в Одессе. Мы заинтересовались. Я нашла точку, за которую можно зацепиться для фильма, и мы поехали,

рассказала режиссер.

Герои фильма непосредственные участники событий на Греческой площади и в Доме профсоюзов: представители пророссийского движения Куликово поле, сторонники и сочувствующие Евромайдану и радикалы. Все они в интервью делятся воспоминаниями и размышлениями о том, как их город разделился на две непримиримые стороны.

О том, как фильм восприняли в Воронеже, в нашем материале.

Источник: РИА Воронеж
Больше новостей на Newsvoronezh.ru