Публикуем избранное из публикации - почему директоры школ Воронежа в 2025 году заработали больше всех в России (даже Москве):

4 апреля 2026, 15:34

Публикуем избранное из публикации - почему директоры школ Воронежа в 2025 году заработали больше всех в России (даже Москве):

Мэрия Воронежа опубликовала зарплаты директоров школ. На 1-м месте Ольга Струкова из Мегашколы - 526 тыс. в месяц. На 2-м Алексей Фактор из Траектории - 358 тыс. руб. Третье место - Ирина Власова из 108-й школы: 356 тыс. руб. Рекордные для России зарплаты. Откуда столько накапало, - разобрался Блокнот.

Как выяснилось в ходе нашего расследования, скоро золотой дождь прольётся и на директоров школ в районах Воронежской области. Всё бы ничего, даже - здорово, вот только крайними в этой схеме оказались родители учащихся, которые, во многом, и обеспечили такие зарплаты покупкой у школ дополнительных образовательных услуг. Директора же забрали с них свою десятину. При этом школьников в ряде мест просто используют как инструмент давления на мам и пап, не желающих повышать зарплатный фонд директоров школ.

Зампредседателя правительства области, курирующий образование, Олег Мосолов подготовил документ Об эффективном использовании потенциала учреждений сферы образования. В нем предписывается до 30 апреля проработать вопрос об оказании платных услуг непосредственно школами во всех районах области. А арендаторам, которые такие услуги оказывали, пояснить: правила игры меняются.

Сама по себе идея здравая: зачем кому-то зарабатывать на дополнительном образовании, если те же самые услуги могут представлять педагоги школы? Вот только у нас хотели как лучше, а получилось - как всегда. По крайней мере, об этом свидетельствует опыт школ Воронежа, где подобная схема уже применяется.

Если почитать отзывы родителей и учеников, становится понятно: многие учебные заведения не просто взяли на свои плечи платные образовательные услуги, но и делают всё, чтобы превратить их в обязательные для детей и родителей. Упрощенно говоря, не хочешь платить учителю за репетиторство, ты у него получишь максимум 4 даже при идеальных знаниях. На качественную подготовку к ЕГЭ или ОГЭ тоже не рассчитывай. Соответственно, если в 9-м классе не будешь покупать дополнительные занятия, тебя не просто станут чисто формально готовить к экзаменам, но и намекнут, что в 10-м классе тебе здесь будут не рады. Нет, никто не ставит 5 за деньги. Но без них рассчитывать на максимальные оценки не стоит.

Поймать за руку сторонников этого подхода не реально - ведь формально всё добровольно. Просто дети, выбиваясь из сил на занятиях, получают стресс, когда видят, что их знания оценивают по-особенному. И родители ломаются.

Если не ходишь к учителю на платку, уроки превращаются исключительно в проверку знаний. А вот давать их - разжёвывать учебник, объяснять детям ошибки на контрольных - можно ведь по-разному.

Уличить кого-то из педагогов в том, что он забил на свою главную задачу - учить - очень не просто. Формально всё в рамках утверждённых государством программ.

Только, по сути, знания дети должны или получить сами, сидя дома с родителями, или на платных занятиях в родной школе. И никого не волнует, что это нагрузка на семейные бюджеты, плюс - перенапряжение для детей, у которых к урокам и домашкам добавляется целая вереница дополнительных уроков.

Продолжение следует

Больше новостей на Newsvoronezh.ru