Андрей Никитин посетил с рабочим визитом Воронежскую область

29 марта 2026, 13:06

Андрей Никитин посетил с рабочим визитом Воронежскую область

Министр транспорта лично оценил состояние инфраструктуры региона, посетил ключевые транспортные объекты, провел встречу с губернатором Александром Гусевым, а также совещание по транспортному обслуживанию жителей области.

Главное:

Обсудили капремонт трассы Р-193 Воронеж Тамбов. Проект предусматривает расширение 9 км дороги до 4 полос и ремонт двух мостов через реку Усманка. Уже получены положительные заключения Главгосэкспертизы.

Отдельное внимание уделили общественному транспорту. В городе работают 78 маршрутов и более 1,1 тыс. автобусов, свыше 91% из них - не старше нормативного возраста. С 2020-2024 гг. регион получил 406 автобусов за счет различных мер поддержки, еще 395 приобретено в 2025 году по программе льготного лизинга ГТЛК.

Кроме того, в прошлом году по линии Минтранса сверх установленного лимита финансирования дополнительно поставили 43 автобуса, суммарно общее количество такой техники составило 222 единицы.

Важный вопрос качество транспортного обслуживания жителей. Принято решение проанализировать экономически обоснованный тариф и эффективность маршрутной сети, а также завершить работу и утвердить документы транспортного планирования и региональный стандарт обслуживания.

Министр посетил крупнейшего перевозчика Воронежское ПАТП 3. В 2025 году предприятие перевезло более 7,5 млн пассажиров. Сейчас рассматривается участие региона в программе льготного лизинга для обновления общественного транспорта.

Также Андрей Никитин ознакомился с ходом реконструкции транспортной развязки на пересечении Ленинского проспекта и улицы Остужева. Проект планируют завершить к 2027 году.

Реализуется проект Городской поезд, обеспечивающий удобные пересадки жителей с железнодорожного на автобусный транспорт. Уже обустроены посадочные платформы Богатырская и Центральный парк. В 2026 году в утренний час-пик назначен дополнительный электропоезд Тресвятская Воронеж.

Глава Минтранса посетил Международный аэропорт Воронежа имени Петра I, модернизация которого ведется с 2020 года. Здесь реконструирована ВПП, создана новая инфраструктура аэродрома и завершено строительство нового пассажирского терминала.

Заключительным пунктом визита стало Воронежское акционерное самолетостроительное общество одно из ключевых предприятий авиастроительной отрасли страны. Его флагманский проект производство широкофюзеляжных самолетов ИЛ-96. Также предприятие участвует в госпрограммах по строительству МС-21, Ил-114-300, Ил-76, и SJ-100.

Воронежская область один из ключевых логистических и транзитных узлов не только Центральной России, но и всего южного направления. Через территорию региона проходят важнейшие федеральные трассы и железнодорожные магистрали. Мы видим позитивную динамику в развитии отрасли. Ваша команда ведет активную работу. Это дает результаты. Особенно важно, что они влияют на постепенное повышение качества жизни людей,

отметил Андрей Никитин.

#регионы

Минтранс в MAX

Больше новостей на Newsvoronezh.ru