187 памятников природы в Воронежской области возьмут под строгий контроль
29 марта 2026, 10:21
187 памятников природы в Воронежской области возьмут под строгий контроль
Минприроды региона начало оформлять охранные обязательства для собственников этих земель. Теперь владельцам запретят:
распашку почвы
удобрения и пестициды
охоту
сбор трав и природных ресурсов
Собственники будут обязаны ежегодно согласовывать с экологами план охранных мероприятий. Раз в три года специалисты Дирекции ООПТ будут объезжать территории и проверять их состояние.
- Охранное обязательство - это не просто бумажка, а детально прописанный перечень прав и обязанностей собственника, - отметила министр Наталья Ветер.
Работа ведётся в рамках нацпроекта Экологическое благополучие.
фото: Министерство природных ресурсов и экологии 36
Источник: Telegram-канал "Блокнот Воронеж"