Бегал с сыновьями и снохой: как воронежский пенсионер Анатолий Божко стал чемпионом страны в 30-й раз
Бегал с сыновьями и снохой: как воронежский пенсионер Анатолий Божко стал чемпионом страны в 30-й раз
Аннинский ветеран легкой атлетики, 75-летний Анатолий Божко, совсем недавно вернулся с чемпионата страны (категория Мастерс) в закрытых помещениях, который проходил в Туле 1415 марта. Оттуда он привез три золотые медали, пополнившие его коллекцию из более чем 300 наград различного достоинства.
Анатолий Божко увлекся спортом в 5 классе, играя в футбол. Чуть позже поехал на соревнования по легкой атлетике. С тех пор любимый вид спорта не бросил.
В 1994 году Анатолий Божко с семьей переехал в Анну. Его пригласили в команду ветеранского пробегаэстафеты Воронеж Брест: спортсмены бежали этапами по 40 км в день. Пробег вдохновил Божко на участие в ветеранских соревнованиях, которые тогда начали проводить в России, и с каждым годом он покорял новые дистанции. Тренируется пенсионер пять раз в неделю.
А еще Анатолий Иосифович отдал полвека журналистике. В районной газете Аннинские вести, которая входит в медиахолдинг РИА Воронеж, в должностях заместителя главного редактора и обозревателя он проработал 23 года. Пишет рассказы и повести.