Депутаты Воронежской городской Думы обсудили реализацию муниципальной программы «Охрана окружающей среды»

24 марта 2026, 18:22

Депутаты Воронежской городской Думы обсудили реализацию муниципальной программы Охрана окружающей среды. За счет инвентаризации площадь зеленых зон общего пользования ежегодно увеличивалась в среднем на 30 га. Однако в 2025 году снизилось количество высаженных деревьев, кустарников и цветников основные работы в 2023-24 годах сосредоточили на Петровской набережной.

Финансирование программы на 2026 год увеличено до 607,7 млн рублей. Средства направят на мониторинг бывшей свалки и иловых карт, уборку территорий, озеленение. В приюте для животных построят еще 85 вольеров, кроме того, в Воронеже появится шесть новых цветников, в том числе в сквере У озера.

В преддверии субботников депутаты призвали предприятия помогать с озеленением. Управление экологии предоставит инвентарь и подскажет места для посадок. Также парламентарии намерены изыскать дополнительно 9,9 млн рублей на фестиваль Город-сад, обработку парков от клещей и премии для победителей экологического конкурса.

#gorduma36 #воронеж

Подробнее https://obozvrn.ru/archives/344910

https://vk.ru/im?sel=-128999803

Больше новостей на Newsvoronezh.ru