Жила в аду 15 лет: воронежские нейрохирурги освободили мозг девушки от костного плена

23 марта 2026, 21:01

Жила в аду 15 лет: воронежские нейрохирурги освободили мозг девушки от костного плена

32-летняя девушка с 17 лет страдала от болей в затылке, шаткости, обмороков.

Причина аномалия Киммерли: костная дужка на первом шейном позвонке сдавливала позвоночную артерию.

В БСМП 1 бригада под руководством заведующего отделением Павла Юрова провела ювелирную операцию спилила костный мостик над сосудом. Риск был огромным - повреждение артерии грозит инсультом.

Симптомы ушли за неделю. Выписали на 6-й день.

Настоящее мастерство.

фото: Минздрав Воронежской области

Больше новостей на Newsvoronezh.ru