Жила в аду 15 лет: воронежские нейрохирурги освободили мозг девушки от костного плена
23 марта 2026, 21:01
Жила в аду 15 лет: воронежские нейрохирурги освободили мозг девушки от костного плена
32-летняя девушка с 17 лет страдала от болей в затылке, шаткости, обмороков.
Причина аномалия Киммерли: костная дужка на первом шейном позвонке сдавливала позвоночную артерию.
В БСМП 1 бригада под руководством заведующего отделением Павла Юрова провела ювелирную операцию спилила костный мостик над сосудом. Риск был огромным - повреждение артерии грозит инсультом.
Симптомы ушли за неделю. Выписали на 6-й день.
Настоящее мастерство.
фото: Минздрав Воронежской области
Источник: Telegram-канал "Блокнот Воронеж"