Пуша танцует, Маша играет, Умка дремлет: как медведи воронежского зоопарка выходят из спячки этой весной

19 марта 2026, 16:51

Пуша танцует, Маша играет, Умка дремлет: как медведи воронежского зоопарка выходят из спячки этой весной

Пробуждение медведей после зимней спячки всегда особенное событие в зоопарке. Ведь, как только косолапые выходят из своих берлог, можно считать, что действительно пришла весна.

В медвежьих вольерах Воронежского зоопарка им. А.С. Попова сейчас живут трое это бурые медведи Маша и Умка и гималайская медведица Пуша. У каждого свой характер и свой темп адаптации к весенней активности. То, что весна совсем близко, первой почувствовала Пуша. Медведица проснулась еще три недели назад, и впервые вышла из своей берлоги на Масленицу.

На Масленицу мы устраивали праздник для посетителей, и Пуша, похоже, проснулась от музыки и решила показаться публике. Сначала была в полудреме, но ритм праздника ее немного разгулял, и она порадовала наших гостей: встала на задние лапы, походила на них показала, что умеет делать трюки. Но сон все же взял свое, вскоре Пуша устало повернулась и ушла обратно в свою берлогу,

рассказывают сотрудники воронежского зоопарка.

О том, как весну встречают медведи Маша и Умка, читайте в материале РИА Воронеж.

Мы в Мах

Больше новостей на Newsvoronezh.ru