В Воронеже эвакуировали все автолавки

11 ноября 2025, 19:30

В Воронеже эвакуировали все автолавки

С начала марта 2025 года с улиц Воронежа эвакуировали 34 незаконные автолавки, что полностью прекратило их несанкционированное размещение. Параллельно управление административно-технического контроля городской администрации организовало демонтаж 69 нестационарных торговых объектов (НТО), из которых 42 располагались на внутридворовой территории. Итоги работы озвучил на еженедельном совещании в мэрии руководитель управления Виталий Черемушкин.

В 2023 2024 годах остро стояла проблема незаконного размещения автолавок. Изменения в законодательстве позволили относить автолавки к брошенным транспортным средствам, что дало правовые основания для их эвакуации. Мероприятия проводились в ночное время с привлечением сотрудников полиции, а в настоящее время ведется претензионная работа по взысканию расходов с их владельцев, подчеркнул господин Черемушкин.

С начала года было также демонтировано 69 незаконных НТО (в 2023 году 26, в 2024 году 95). Сумма взысканий с владельцев объектов за снос составила 4,1 млн руб., при этом расходы бюджета равняются 2,7 млн руб. Работа по побуждению владельцев к добровольному сносу позволила сэкономить еще 4,3 млн руб.

Подписывайтесь на Ъ-Черноземье

Больше новостей на Newsvoronezh.ru