Воронежцы чаще всего сталкиваются с мошенническими дипфейками в мессенджерах

10 октября 2025, 17:11

Воронежцы чаще всего сталкиваются с мошенническими дипфейками в мессенджерах

Исследование МТС показало, что 28% воронежцев встречались с дипфейками. Из них только 41% смогли сразу определить подделку, а 5% так и не поняли, что видео или фото фальшивка.

Примерно пятая часть воронежцев получала мошеннические сообщения от коллег и начальства, а 19% от родственников. В 79% случаев это происходило в мессенджерах WhatsApp и Telegram.

Технологии создания дипфейков развиваются стремительно, и важно оставаться бдительными. Мы рекомендуем использовать для рабочих встреч защищенные платформы с антифрод-механизмами, отметил директор МТС в Воронежской области Василий Голуб.

Опрос проведен среди 1000 россиян в сентябре 2025 года.

Больше новостей на Newsvoronezh.ru