Воронежцы чаще всего сталкиваются с мошенническими дипфейками в мессенджерах
10 октября 2025, 17:11
Воронежцы чаще всего сталкиваются с мошенническими дипфейками в мессенджерах
Исследование МТС показало, что 28% воронежцев встречались с дипфейками. Из них только 41% смогли сразу определить подделку, а 5% так и не поняли, что видео или фото фальшивка.
Примерно пятая часть воронежцев получала мошеннические сообщения от коллег и начальства, а 19% от родственников. В 79% случаев это происходило в мессенджерах WhatsApp и Telegram.
Технологии создания дипфейков развиваются стремительно, и важно оставаться бдительными. Мы рекомендуем использовать для рабочих встреч защищенные платформы с антифрод-механизмами, отметил директор МТС в Воронежской области Василий Голуб.
Опрос проведен среди 1000 россиян в сентябре 2025 года.
Источник: Telegram-канал "Блокнот Воронеж"