Александр Гусев: Провели в правительстве области расширенное заседание оперативного штаба

22 июня 2026, 19:24

Провели в правительстве области расширенное заседание оперативного штаба.

Мы понесли сегодня крайне тяжелые потери. В результате ракетной атаки на город погибли пять человек. В медицинские учреждения обратились несколько десятков граждан, но большая часть из них после оказания помощи уже отпущена домой. От себя лично и от всего правительства области выражаю соболезнования родным и близким погибшим. Всем раненым желаем скорейшего выздоровления.

Наибольшие повреждения получило промышленное предприятие в левобережной части Воронежа, на котором возник пожар. Открытое горение было ликвидировано в 16:30. На данный момент пожар потушен, но работы по разбору продолжаются. Представители Роспотребнадзора замеряли показатели воздуха превышений концентраций опасных веществ не обнаружено.

Также повреждения фасадов и остекления при падении обломков получили 10 многоквартирных домов. В частном секторе пострадали шесть домов в них преимущественно повреждены кровли. На данный момент также поступило около 50 обращений о повреждении автомобилей.

Разумеется, всем пострадавшим при атаке будет оказана помощь. В соответствии с установленным ранее порядком семьям погибших будет выплачено по 1 млн рублей, а получившим серьезные ранения по 300 тыс. рублей. Поручил провести и адресную работу с семьями погибших.

К сожалению, атака еще раз подтвердила, что рекомендации на случай различных угроз написаны кровью. Большая часть работников предприятия успела спуститься в убежище и, несмотря на значительные повреждения здания, осталась невредима. Пострадали те, кто проигнорировал предупреждение о ракетной опасности как на предприятии, так и на улице. Поэтому еще раз прошу максимально серьезно относиться к сигналам опасности и указаниям оперативных служб. От их соблюдения напрямую зависит ваша жизнь.

Источник: Гусев
Больше новостей на Newsvoronezh.ru