Как в 90-е годы планировалось установить памятный знак нацистским оккупантам в Воронеже

22 июня 2026, 12:03

Как в 90-е годы планировалось установить памятный знак нацистским оккупантам в Воронеже

22 июня - День памяти и скорби. Воронеж был разрушен на 90%, потери мирных жителей и военнопленных исчисляются десятками тысяч. Гитлеровцы, венгры, итальянцы - все участвовали в геноциде.

Но в начале 90-х мэрия помогала немецкой делегации из побратимского округа искать захоронения солдат Вермахта.

- Последняя трудность, с которой, возможно, придется столкнуться, по словам Бориса Артемова непредсказуемость отношения воронежцев к установке в городе памятного знака погибшим захватчикам, - писала газета.

А вот в Россоши в 2003-м поставили памятник итальянским фашистам. Власти игнорировали возмущение, но в 2022 году жители снесли его сами.

https://max.ru/bloknot_voronezh>

Больше новостей на Newsvoronezh.ru