Губернатор Александр Гусев и председатель областной Думы Юрий Матузов обращаются по случаю Дня памяти и скорби – дня начала Великой Отечественной войны:
Губернатор Александр Гусев и председатель областной Думы Юрий Матузов обращаются по случаю Дня памяти и скорби дня начала Великой Отечественной войны:
Ровно 85 лет назад такое же летнее утро стало рубежом между миром и войной. На нашу землю ступила агрессивная гитлеровская армада. Началось кровавое противостояние с жестоким и сильным врагом.
Десятки миллионов павших и искалеченных, разрушенные семьи и города Время до сих пор не в силах заглушить нашу душевную боль от потерь и тяжелейших испытаний, выпавших в той войне на долю предков.
Страна выстояла благодаря ратному и трудовому героизму своих граждан, благодаря их нерушимой сплоченности, железной воле и беспримерной любви к Родине.
Сегодня всех нас объединяют и скорбь, и гордость за родной народ, разгромивший фашизм. Наш общий долг беречь священную память об этом грандиозном подвиге, пресекать любые попытки возрождения нацизма, нести в современный мир правду и справедливость. В частности, такие задачи выполняются в ходе проведения нынешней специальной военной операции.
На Воронежской земле немало памятных мест и объектов, связанных с Великой Отечественной. Имя каждого, кто участвовал в достижении Победы 45-го, навечно вписано в Летопись славы России.
Наша благодарность им безмерна. Наша память о погибших и ушедших бессмертна.
Правительство Воронежской области | Подписаться на канал в МАКС