Воронежцам рассказали, что может грозить за неправильную носку Георгиевской ленты
Воронежцам рассказали, что может грозить за неправильную носку Георгиевской ленты
В воронежских соцсетях распространяют информацию о том, что за неправильную носку Георгиевской ленты теперь может грозить уголовная ответственность.
В частности, упоминается якобы запрет на носку Георгиевской ленты ниже локтя или на сумке. Но в действительности никаких новых запретов не вводилось, рассказали в паблике Война с фейками.
- Это передергивание слов адвоката Натальи Малиновской, которая сказала, что ношение ленты ниже локтя, на ошейнике собаки или ручке автомобиля может вызвать вопросы со стороны правоохранительных органов. Но она же подчеркнула: Такое ношение ленты еще не означает оскорбления. Риск возникает лишь в ситуациях, когда лента умышленно пачкается, рвётся или иначе оскверняется, подчеркнули в паблике.
В общем, ответственность по статье о реабилитации нацизма наступает лишь при демонстративном осквернении Георгиевской ленты. За обычную носку символа ничего не грозит.
Носите Георгиевскую ленту?
Да
Нет