В лесу проснулись гадюки: жителям Воронежа напомнили о мерах предосторожности
29 марта 2026, 18:10
В лесу проснулись гадюки: жителям Воронежа напомнили о мерах предосторожности
Читательница Блокнот Воронеж прислала фото чёрной змеи среди листвы. Это либо обыкновенная гадюка-меланист, либо редкая гадюка Никольского (оба вида ядовиты).
Укус опасен для детей и аллергиков, но змеи не агрессивны. При встрече - не приближаться, медленно отойти.
Гадюки любят опушки, влажные места, укрытия под корягами. Гуляя в лесу, смотрите под ноги. Редкий вид трогать нельзя - сообщите в природоохранные органы. Берегите себя!
Источник: Telegram-канал "Блокнот Воронеж"