В лесу проснулись гадюки: жителям Воронежа напомнили о мерах предосторожности

29 марта 2026, 18:10

В лесу проснулись гадюки: жителям Воронежа напомнили о мерах предосторожности

Читательница Блокнот Воронеж прислала фото чёрной змеи среди листвы. Это либо обыкновенная гадюка-меланист, либо редкая гадюка Никольского (оба вида ядовиты).

Укус опасен для детей и аллергиков, но змеи не агрессивны. При встрече - не приближаться, медленно отойти.

Гадюки любят опушки, влажные места, укрытия под корягами. Гуляя в лесу, смотрите под ноги. Редкий вид трогать нельзя - сообщите в природоохранные органы. Берегите себя!

Не грузит фото? Смотри в МАХ.

Больше новостей на Newsvoronezh.ru