На систему здравоохранения региона в 2025 году было направлено около 86 млрд рублей
На систему здравоохранения региона в 2025 году было направлено около 86 млрд рублей
В Воронежской областной Думе продолжаются отчеты представителей исполнительных органов региона перед депутатами. 27 марта о развитии системы здравоохранения Воронежской области парламентариев проинформировал профильный министр Игорь Банин.
Он сообщил, что консолидированный бюджет подведомственных учреждений здравоохранения в 2025 году составил почти 86 млрд рублей, что на 9% больше, чем в 2024 году. Основные затраты традиционно пришлись на зарплаты работников, при этом все целевые показатели по росту оплаты труда были выполнены в полном объеме. Это стало важным фактором стабильности системы здравоохранения и мотивации кадров.
Основные мероприятия реализовывались в рамках нацпроектов и региональной программы Развитие здравоохранения. Воронежская область участвовала во всех федеральных проектах, что позволило получить значительное дополнительное финансирование.
Так, в рамках нацпроекта Продолжительная и активная жизнь объем финансирования составил почти 5,4 млрд рублей. Около 4,6 млрд рублей из этих средств были направлены на мероприятия по модернизации первичного звена здравоохранения.
Подробнее на сайте Воронежской областной Думы.