Почти 97% маршрутного транспорта Воронежа эксплуатируется менее 10 лет

2 февраля 2026, 19:40

Почти 97% маршрутного транспорта Воронежа эксплуатируется менее 10 лет

Итоги модернизации подвижного состава пассажирского транспорта Воронежской области в 2025 году обсудили на оперативном совещании в правительстве региона, которое 2 февраля провел губернатор Александр Гусев. В совещании принял участие председатель Воронежской областной думы Юрий Матузов.

Министр промышленности и транспорта Воронежской области Сергей Хлызов напомнил, что нацпроект Инфраструктура для жизни предполагает доведение до нормативного состояния (не старше 10 лет) не менее 85 % парка транспортных средств к 2030 году. Для парка пассажирской техники Воронежа этот показатель фактически был достигнут еще в 2020 году. Сегодня исполнение показателя составляет 96,9 %.

Теперь министерство планирует усилить обновление подвижного состава в городской агломерации и районах области. Также будет продолжена работа с перевозчиками для соблюдения расписания.

Подробнее на сайте Воронежской областной Думы.

Больше новостей на Newsvoronezh.ru