Житель Поворино осужден за дачу взятки сотруднику полиции

24 июня 2026, 11:03

Житель Поворино осужден за дачу взятки сотруднику полиции

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 39-летнего жителя г. Поворино, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Следствием и судом установлено, что 5 февраля 2026 года местный житель, находясь в служебном кабинете начальника отделения ГИБДД отдела МВД России по Поворинскому району Воронежской области, желая избежать привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), предложил сотруднику полиции взятку в сумме 30 тысяч рублей за ненаправление материала в суд, положив денежные средства на рабочий стол. Несмотря на предупреждение о том, что данные действия являются уголовно наказуемыми, взяткодатель не изменил своих намерений. Начальник ОГИБДД от получения незаконного денежного вознаграждения отказался, противоправные действия фигуранта пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

На предварительном следствии фигурант признал вину в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Подписывайтесь на нас в MAX/ Телеграм/ВКонтакте

Больше новостей на Newsvoronezh.ru