Сотрудник следственного управления Богданов С.В. рассказывает о героях своей семьи – участниках Великой Отечественной войны
Сотрудник следственного управления Богданов С.В. рассказывает о героях своей семьи участниках Великой Отечественной войны
Проект Подвиг героев продолжает заместитель руководителя следственного отдела по Советскому району г. Воронежа следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области Богданов Станислав Владимирович, который рассказал о своих дедушках - Богданове Федоре Алексеевиче и Логинове Василии Андрияновиче.
Богданов Федор Алексеевич родился в 1925 году в семье потомственных кубанских казаков в станице Незлобная недалеко от Пятигорска. Его отец участвовал в войне 1912 года, был награжден Георгиевским крестом. В 1942 году станица была оккупирована немцами, а весной 1943 года сразу после освобождения станицы дедушку призвали в армию. Он окончил курсы минометчиков в г. Пятигорске в составе отдельного артдивизиона, который впоследствии вошел в состав 3-го Белорусского фронта и оказался на передовой.
За почти два года войны он участвовал в освобождении Крыма, Кенинсберга, а войну закончил в Пруссии. Одной из медалей Федор Алексеевич был награжден при взятии Кенинсберга, когда в составе разведгруппы двое суток находился в тылу врага и добыл ценную информацию о местонахождении долговременных огневых точек противника, что помогло в последующем при наступлении и проведении артподготовки.
После войны закончил финансовое училище, занимал должность начальника Финансовой службы полка, дислоцирующегося неподалеку от космодрома Плесецк. Закончил службу в 1968 году в звании майора. Имел многочисленные награды, в том числе медали За отвагу, За боевые заслуги, За оборону Кавказа, За взятие Кенинсберга, За победу над Германией.
В январе 1941 года Логинову Василию Андрияновичу исполнилось 18 лет, с момента начала войны он был призван в пехоту. В боях за Харьков его полк, укомплектованный молодыми, необученными бойцами, попал в окружение и взят немцами в плен.
Когда немцы погнали пленных в Германию, колонна растянулась на несколько километров. Конвоиры были вооружены автоматами и собаками, но все-таки их не хватало. В один прекрасный момент мой дед воспользовался этим, и когда пленные проходили по населенному пункту, колонна повернула за угол. В этот момент в заборе он увидел ребятишек, которые, раздвинув штакетник, смотрели на колонну. Дед прыгнул в эту дыру, а мальчишки сдвинули штакетник обратно. Дождавшись ночи, он пошел обратно к линии фронта. Пробирался к своим две недели, а затем продолжил службу.
И хотя Василий Андриянович не участвовал в крупных сражениях, по иронии судьбы закончил службу в 1948 году в войсках, охраняющих пленных немцев в Подмосковье. В числе его наград Орден Отечественной Войны II степени, медали В честь победы над Германией 1941-1945 гг., За победу над Германией и ряд других.
Эти имена вписаны в нашу семейную память судьбами, пережитыми боями, потерями, послевоенным трудом. Для меня память о дедушках - это напоминание о героическом поколении, которое выдержало тяжелейшие испытания военного времени, проявив мужество, стойкость и преданность стране, - подчеркнул Станислав Владимирович.