Руководитель Аннинского межрайонного следственного отдела Николай Кузнецов навестил ветерана Великой Отечественной войны Александра Павловича Заводских – участника исторической «встречи на Эльбе»

10 мая 2026, 14:12

Руководитель Аннинского межрайонного следственного отдела Николай Кузнецов навестил ветерана Великой Отечественной войны Александра Павловича Заводских участника исторической встречи на Эльбе. Родился он в апреле 1926 года в селе Чернавка Панинского района, в 17 лет ушел добровольцем в войска связи, через год отправился на фронт. Боевой путь юноши начался в Польше в артиллерийском полку. В январе 1945-го Александр Павлович дошел до немецкой границы на реке Одер, позже получил ранение и попал в госпиталь. После выписки участвовал во взятии Берлина, где и встретил Победу. Среди наград ветерана орден Отечественной войны II степени, медали За освобождение Варшавы, За отвагу, За взятие Берлина и Медаль Жукова.

В Павловском районе следователь территориального отдела СК Алина Боровикова поздравила с Днем Победы Ивана Андреевича Ляшко. В ноябре 1943 года 16-летним подростком он был призван в ряды Красной армии и направлен на Дальний Восток. 639-й стрелковый полк, входящий в состав 232-й Краснознамённой дивизии, дислоцировался в районе станции Мучная Приморского края. Настоящие военные действия для Ивана Андреевича начались в августе 1945 года. Его полк был переброшен в восточную Манчжурию, где с боями освобождал оккупированную японскими войсками территорию. После возвращения домой в 1950-м году он посвятил себя правоохранительной деятельности. Его боевые заслуги отмечены множеством наград, в том числе орденом Отечественной войны II степени, медалями За отвагу, За победу над Японией.

Сотрудники регионального управления СК поздравляют ветеранов с 81-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, благодарят победителей за то, что выстояли в годы тяжелых испытаний, не отступили, сохранили веру в победу и справедливость, и желают крепкого здоровья, сил и долголетия!

Больше новостей на Newsvoronezh.ru