Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь – уникальная обитель Воронежской области, которую основали два монаха из Сицилии
Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь уникальная обитель Воронежской области, которую основали два монаха из Сицилии
На территории монастыря расположен пещерный храм в честь Рождества Иоанна Предтечи, собор Успения Пресвятой Богородицы и домовой храм в честь Сицилийской Дивногорской иконы Божией Матери. В советские времена пещерный храм был закрыт, а на месте монастыря в разные годы располагались дом отдыха, военные госпитали и туберкулезный санаторий. В конце 1990-х началось возрождение святыни.
Дивногорский монастырь находится в Лискинском районе рядом с рекой Дон. Добраться до него можно не только на машине, но и на электричке, которая следует с вокзала Воронеж-1 до станции Лиски. Затем надо пересесть на электричку Лиски Острогожск или Лиски Алексеевка до платформы Дивногорский монастырь.
По преданию, обитель основали схимонахи Ксенофонт и Иоасаф, вероятно, прибывшие на Воронежскую землю из Сицилии, спасаясь от гонений на церковь. С собой они привезли икону Божией Матери, которую позднее стали называть Дивногорской. Считается, что этот образ способен вылечить от самых страшных недугов. Особое прославление иконы началось в 1831 году, когда в Коротояке (с 1725 по 1923 год это был уездный город Воронежской губернии, ныне село в Острогожском районе) началась вспышка холеры. Местной жительнице во сне явилась Божия Матерь, которая сказала, что для спасения сельчанам нужно найти Сицилийскую икону в Дивногорском монастыре и помолиться перед ней, иначе все погибнут.
Монахи стали показывать иконы, но нужного изображения среди них не оказалось. Один из присутствующих подсказал, что этот образ может находиться в Больших Дивах там, где расположен пещерный храм. Люди отправились туда и действительно нашли Сицилийскую икону. Перед ней начали молиться, и с тех пор люди перестали умирать от холеры. Как икона попала туда, никто не знает. Оригинальный образ был утерян в XX веке во время гонений на церковь.
Сейчас в монастыре есть несколько списков Сицилийской Дивногорской иконы Божией Матери.
Один из плюсов 1990-х годов это то, что люди, многие годы хранившие в своих семьях иконы, стали возвращать их обратно. Таким образом к нам попал один из списков Дивногорской иконы. Когда его принесли, он был весь покрыт сажей, но со временем образ сам очистился,
сказал игумен обители Алексий (Сукачев).
Местные жители рассказывают, что в глубине меловых скал было карстовое озеро, но проход к нему завалили, чтобы туда не смогли попасть дети.
Сам храм представляет собой пещеру, выдолбленную в меловой породе. Внутри сохранились горницы, в которых когда-то жили монахи. По обе стороны от алтаря есть входы для прохождения в пещеру. По всей видимости, монахи при строительстве храма решили закольцевать путь для совершения крестных ходов. Пройдя чуть вглубь пещеры, натыкаешься на небольшое пространство, которое когда-то, скорее всего, служило небольшим алтарем.
Подробности в материале РИА "Воронеж"
Фото - РИА "Воронеж"