В День Победы в Воронежской филармонии прозвучала Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича

12 мая 2026, 14:37

В День Победы в Воронежской филармонии прозвучала Седьмая Ленинградская симфония Дмитрия Шостаковича.

Концерт приурочен к 81-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 120-летию со дня рождения Д. Шостаковича.

Исполнил симфонию Воронежский академический симфонический оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств Воронежской области Игоря Вербицкого. С вступительным словом выступил лектор-музыковед, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Бронислав Табачников.

Симфония 7 до мажор Ленинградская стала одним из важнейших музыкальных произведений XX века, это символ сопротивления и силы духа советского народа в годы Великой Отечественной войны. Свое название произведение получило благодаря Анне Ахматовой.

Больше новостей на Newsvoronezh.ru