8 мая юбилей отмечает директор Воронежского областного литературного музея им. И.С. Никитина Светлана Деркачева
8 мая юбилей отмечает директор Воронежского областного литературного музея им. И.С. Никитина Светлана Деркачева
Уважаемая Светлана Анатольевна! От имени Министерства культуры Воронежской области и себя лично от всей души поздравляю Вас с 65-летием!
Благодаря Вам Воронежский областной литературный музей приобрел статус одного из важнейших культурных центров столицы Черноземья и всего региона, в его деятельность внедряются современные технологии, сохраняя трепетное и внимательное отношение к культуре нашего родного края.
Под Вашим чутким руководством проведены ремонтно-реставрационные работы в усадьбе Д.В. Веневитинова и в доме И.С. Никитина, открыт музей И.А. Бунина. Публике представлены новые уникальные экспозиции:
Осип Мандельштам в Воронеже и Андрей Платонов в Здании мещанской управы.
Укрепляются международные отношения посредством выставок, таких как Братья Гримм. История жизни. История сказки, Василь Быков. Долгая дорога домой, Египет Бунина: путешествие во времени. Проводятся новые музейные фестивали и праздники, такие как ВеневияАрт и множество других. Также готовится к открытию уникальный проект - детский Маршак-центр.
Отмечу, что именно при Вашем содействии музей им. И.С. Никитина вошёл в состав Ассоциации литературных музеев России, что позволило реализовывать выставочные проекты на общероссийском и международном уровнях.
Светлана Анатольевна, в этот праздничный день желаю Вам неиссякаемой творческой энергии, радости, крепкого здоровья, сил и неисчерпаемого вдохновения, а ещё бодрости духа и удачи во всех начинаниях и проектах! Спасибо за Ваш кропотливый труд и любовь к своему делу, с которой Вы выполняете свою работу, привлекая всё больше и больше людей в мир искусства.
С уважением и глубокой признательностью, министр культуры Воронежской области Мария Александровна Мазур